Ganztagsangebot

Sobald jemand in einer Sache Meister geworden ist, sollte er in einer neuen Sache Schüler werden.

Gesundes Frühstück

  • Frau Kothe
  • täglich von 7.15-7.45 Uhr
  • Klubkeller

Betreuung im Klubkeller

  • Frau Kothe
  • täglich bis 15.15 Uhr
  • Klubkeller

LRS Förderung Klasse 7

  • Frau Reigl
  • Mo. 8. Std.
  • Raum 19

LRS Förderung Klasse 8 - 9

  • Frau Reigl
  • Mo. 9. Std.
  • Raum 19

LRS Förderung Klasse 11 - 12

  • Frau Reigl
  • Di. 9. Std.
  • Raum 19

Vorbereitung Mathematikolympiaden Kl. 5-7

  • Frau Wohlgemuth
  • Mo 8. Std.
  • Raum 27

Vorbereitung Mathematikolympiaden Kl. 8 - 9

  • Frau Wohlgemuth
  • Mo 9. Std.
  • Raum 27

Vorbereitung Mathematikolympiaden Kl. 10 - 12

  • Frau Wohlgemuth
  • Mo 10 Std.
  • Raum 27

Robotik für Anfänger

  • Frau Madeia
  • M. 8./9. Std.
  • Raum 28/38

Robotik für Fortgeschrittene

  • Frau Madeia
  • Mi 9./10. Std.
  • Raum 28/38

Robotik - Formel 1 Team

  • Herr Radder
  • nach Absprache
  • Raum 38

AG - Schach

  • Herr Naujok
  • Mi. 7./8. Std.
  • Raum 32

AG - Bienen - Aufbau einer Schulimkerei

  • Frau Albrecht
  • nach Absprache
  • Raum 25

AG - Junge Aquarianer

  • Frau Berndt
  • nach Absprache
  • Raum 24

Förderunterricht Latein Kl. 9

  • Frau Nausch
  • Do. 8. Std.
  • Raum 35

Schulband

  • Frau Palm
  • Do. 7./8. Std.
  • Raum 13

Chor

  • Frau Palm
  • Mo. 9./10. Std.
  • Raum 13

Darstellendes Spiel

  • Herr Berthold
  • Mi. 7./8. Std.
  • Raum 7

Schülerfirma „school fashion“

  • Frau Haas, Frau Marin
  • Di. ab der 7. Std.
  • Raum 1

Schülercafe

  • Frau Kothe
  • nach Absprache
  • Schulclub

Streitschlichter

  • Frau Kothe
  • nach Absprache
  • Raum 2

Wismar is(s)t interantional Klasse 9-10

  • Herr Keßler
  • nach Absprache
  • Schulclub

AG - Kreatives Nähen

  • Frau Bange
  • Fr. ab 14:00 Uhr.
  • Raum 29b

AG Basketball

  • Herr Dr. Topp
  • Mo. 9./10. Std.
  • Sporthalle

AG Volleyball für Anfänger

  • Frau Michler
  • Di. 9./10. Std.
  • Sporthalle

AG Volleyball

  • Herr Reichelt
  • Do. 18:00 - 20:00 Uhr
  • Sporthalle

AG Tischtennis

  • Herr Dr. Topp
  • Mi. 9. Std.
  • Sporthalle

AG Basketball

  • PSV-Trainer
  • Di. ab 16:00 Uhr
  • Sporthalle

AG Basketball

  • PSV-Trainer
  • Do. 9./ 10. Std.
  • Sporthalle

AG-Brett- und Kartenspiele

  • Sebastian Foth
  • nach Absprache
  • R. 11